Critics’ Choice Awards: confira os vencedores
Depois do Globo de Ouro, chegou a vez do Critics’ Choice Awards, a segunda grande premiação do cinema e da TV norte-americana no calendário de 2020. O evento foi realizado na noite de domingo, dia 12 de janeiro, em Los Angeles.
Confira os vencedores:
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
“Atlantique”
“Les Misérables”
“Dor e Glória”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laura Dern – “História De Um Casamento”
Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”
Jennifer Lopez – “As Golpistas”
Florence Pugh – “Adoráveis Mulheres”
Margot Robbie – “O Escândalo”
Zhao Shuzhen – “The Farewell”
MELHOR ATOR
Antonio Banderas – “Dor e Glória”
Robert De Niro – “O Irlandês”
Leonardo DiCaprio – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Adam Driver – “História De Um Casamento”
Eddie Murphy – “Meu Nome é Dolemite!”
Adam Sandler – “Jóias Brutas”
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel”
D’Arcy Carden – “The Good Place”
Sian Clifford – “Fleabag”
Betty Gilpin – “GLOW”
Rita Moreno – “One Day at a Time”
Annie Murphy – “Schitt’s Creek”
Molly Shannon – “The Other Two”
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Andre Braugher – “Brooklyn Nine-Nine”
Anthony Carrigan – “Barry”
William Jackson Harper – “The Good Place”
Daniel Levy – “Schitt’s Creek”
Nico Santos – “Superstore”
Andrew Scott – “Fleabag”
Henry Winkler – “Barry”
MELHOR FILME DE AÇÃO
“1917”
“Ford vs Ferrari”
“John Wick 3: Parabellum”
“Homem-Aranha: Longe de Casa”
Melhor Filme para TV
“Brexit”
“Deadwood: O Filme”
“El Camino: Um Filme Breaking Bad”
“Guava Island”
“Filho Nativo”
“Patsy & Loretta”
Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática
Asante Blackk – “This Is Us”
Billy Crudup – “The Morning Show”
Asia Kate Dillon – “Billions”
Peter Dinklage – “Game of Thrones”
Justin Hartley – “This Is Us”
Delroy Lindo – “The Good Fight”
Tim Blake Nelson – “Watchmen”
Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática
Helena Bonham Carter – “The Crown”
Gwendoline Christie – “Game of Thrones”
Laura Dern – “Big Little Lies”
Audra McDonald – “The Good Fight”
Meryl Streep – “Big Little Lies”
MELHOR ANIMAÇÃO
“Abominável”
“Frozen 2”
“Como Treinar o seu Dragão 3”
“Perdi Meu Corpo”
“Link Perdido”
Melhor Ator de Série Dramática
Sterling K. Brown – “This Is Us”
Mike Colter – “Evil”
Paul Giamatti – “Billions”
Kit Harington – “Game of Thrones”
Freddie Highmore – “The Good Doctor”
Tobias Menzies – “The Crown”
Billy Porter – “Pose”
Jeremy Strong – “Succession”
Melhor Atriz de Série Dramática
Christine Baranski – “The Good Fight”
Olivia Colman – “The Crown”
Jodie Comer – “Killing Eve”
Nicole Kidman – “Big Little Lies”
Mj Rodriguez – “Pose”
Sarah Snook – “Succession”
Zendaya – “Euphoria”
Melhor Minissérie
“Catch-22”
“Chernobyl”
“Fosse/Verdon”
“The Loudest Voice”
“Inacreditável”
“Olhos Que Condenam”
“Years and Years”
MELHOR FILME DE COMÉDIA
“Fora de Série”
“Meu Nome é Dolemite!”
“The Farewell”
“Jojo Rabbit”
“Entre Facas e Segredos”
Melhor Atriz em Série de Comédia
Christina Applegate – “Disque Amiga Para Matar”
Alison Brie – “GLOW”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”
Kirsten Dunst – “On Becoming a God in Central Florida”
Julia Louis-Dreyfus – “Veep”
Catherine O’Hara – “Schitt’s Creek”
Phoebe Waller-Bridge – “Fleabag”
Melhor Ator em Série de Comédia
Ted Danson – “The Good Place”
Walton Goggins – “The Unicorn”
Bill Hader – “Barry”
Eugene Levy – “Schitt’s Creek”
Paul Rudd – “Cara x Cara “
Bashir Salahuddin – “Sherman’s Showcase”
Ramy Youssef – “Ramy”
MELHOR ELENCO
“O Escândalo”
“O Irlandês”
“Entre Facas e Segredos”
“Adoráveis Mulheres”
“História De Um Casamento”
“Era Uma Vez Em… Hollywood”
“Parasita”
MELHOR FICÇÃO CIENTÍFICA OU TERROR
“Ad Astra: Rumo Às Estrelas”
“Vingadores: Ultimato”
“Midsommar: O Mal Não Espera Noite”
“Retrato de uma Jovem em Chamas”
Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão
Patricia Arquette – “The Act”
Marsha Stephanie Blake – “Olhos Que Condenam”
Toni Collette – “Inacreditável”
Niecy Nash – “Olhos Que Condenam”
Margaret Qualley – “Fosse/Verdon”
Emma Thompson – “Years and Years”
Emily Watson – “Chernobyl”
Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie ou Filme para Televisão
Asante Blackk – “Olhos Que Condenam”
George Clooney – “Catch-22”
John Leguizamo – “Olhos Que Condenam”
Dev Patel – “Modern Love”
Jesse Plemons – “El Camino: Um Filme Breaking Bad”
Stellan Skarsgård – “Chernobyl”
Russell Tovey – “Years and Years”
MELHOR TRILHA SONORA
Michael Abels – “Nós”
Alexandre Desplat – “Adoráveis Mulheres”
Hildur Guðnadóttir – “Coringa”
Randy Newman – “História de um Casamento”
Thomas Newman – “1917”
Robbie Robertson – “O Irlandês”
Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para Televisão
Kaitlyn Dever – “Inacreditável”
Megan Hilty – “Patsy & Loretta”
Joey King – “The Act”
Jessie Mueller – “Patsy & Loretta”
Merritt Wever – “Inacreditável”
Michelle Williams – “Fosse/Verdon”
Melhor Ator de Minissérie ou Filme para Televisão
Christopher Abbott – “Catch-22”
Mahershala Ali – “True Detective”
Russell Crowe – “The Loudest Voice”
Jared Harris – “Chernobyl”
Jharrel Jerome – “Olhos Que Condenam”
Sam Rockwell – “Fosse/Verdon”
Noah Wyle – “The Red Line”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Greta Gerwig – “Adoráveis Mulheres”
Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue – “Um Lindo Dia na Vizinhança”
Anthony McCarten – “Dois Papas”
Todd Phillips & Scott Silver – “Coringa”
Taika Waititi – “Jojo Rabbit”
Steven Zaillian – “O Irlandês”
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Mark Friedberg e Kris Moran – “Coringa”
Dennis Gassner, Lee Sandales – “1917”
Jess Gonchor e Claire Kaufman – “Adoráveis Mulheres”
Lee Ha Jun – “Parasita”
Barbara Ling e Nancy Haigh – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Bob Shaw e Regina Graves – “O Irlandês”
Donal Woods e Gina Cromwell – “Downton Abbey”
MELHOR EDIÇÃO
Ronald Bronstein e Benny Safdie – “Jóias Brutas”
Andrew Buckland e Michael McCusker – “Ford vs Ferrari”
Yang Jinmo – “Parasita”
Fred Raskin – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Thelma Schoonmaker – “O Irlandês”
Lee Smith – “1917”
MELHOR FIGURINO
Ruth E. Carter – “Meu Nome é Dolemite!”
Julian Day – “Rocketman”
Jacqueline Durran – “Adoráveis Mulheres”
Arianne Phillips – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Sandy Powell e Christopher Peterson – “O Irlandês”
Anna Robbins – “Downton Abbey”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe – “O Farol”
Tom Hanks – “Um Lindo Dia na Vizinhança”
Anthony Hopkins – “Dois Papas”
Al Pacino – “O Irlandês”
Joe Pesci – “O Irlandês”
Brad Pitt – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Noah Baumbach – “História De Um Casamento”
Rian Johnson – “Entre Facas e Segredos”
Bong Joon Ho e Han Jin Won – “Parasita”
Quentin Tarantino – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Lulu Wang – “The Farewell”
Série de Comédia
“Barry”
“Fleabag”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“Mom”
“One Day at a Time”
“Pen15”
“Schitt’s Creek”
MELHORES EFEITOS VISUAIS
“1917”
“Os Aeronautas”
“Ford vs Ferrari”
“O Irlandês”
MELHOR JOVEM ATOR/ATRIZ
Julia Butters – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Roman Griffin Davis – “Jojo Rabbit”
Noah Jupe – “Honey Boy”
Thomasin McKenzie – “Jojo Rabbit”
Shahadi Wright Joseph – “Nós”
Archie Yates – “Jojo Rabbit”
MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
“O Escândalo”
“Meu Nome é Dolemite!”
“O Irlandês”
“Coringa”
“Judy”
“Era Uma Vez Em… Hollywood”
“Rocketman”
Melhor Série de Drama
“The Crown”
“David Makes Man”
“Game of Thrones”
“The Good Fight”
“Pose”
“Succession”
“This Is Us”
“Watchmen”
MELHOR ATRIZ
Awkwafina – “The Farewell”
Cynthia Erivo – “Harriet”
Scarlett Johansson – “História De Um Casamento”
Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres”
Charlize Theron – “O Escândalo”
Renée Zellweger – “Judy”
MELHOR DIRETOR
Noah Baumbach – “História De Um Casamento”
Greta Gerwig – “Adoráveis Mulheres”
Sam Mendes – “1917”
Josh Safdie e Benny Safdie – “Jóias Brutas”
Martin Scorsese – “O Irlandês”
Quentin Tarantino – “Era Uma Vez Em… Hollywood”
Melhor Filme
“1917”
“O Irlandês”
“Jojo Rabbit”
“Coringa”
“Adoráveis Mulheres”
“História De Um Casamento”
“Parasita”
“Jóias Brutas”