Oscar 2018 | Conheça os indicados

Nesta terça-feira, dia 23 de janeiro, foram conhecidos os indicados ao Oscar 2018. Como já vimos nas premiações anteriores, como no Globo de Ouro, A Forma da Água, Dunkirk e Três Anúncios Para Um Crime chegam fortes mais uma vez na premiação. Representando os filmes de super-heróis temos Logan (Melhor Roteiro Adaptado), Star Wars: Os Últimos Jedi e Em Ritmo de Fuga, para prêmios técnicos.

Confira abaixo todos os indicados.

A edição de número 90 da premiação acontece no dia 4 de março e terá como apresentador o comediante Jimmy Kimmel.

Todos os indicados:

Melhor Filme

Melhor Diretor

  • Martin McDonagh (“Três anúncios para um crime”)
  • Jordan Peele (“Corra!”)
  • Greta Gerwig (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Paul Thomas Anderson (“Trama Fantasma”)
  • Guillermo del Toro (“A Forma da Água”)

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (“Me chame pelo seu nome”)
  • Daniel Day-Lewis (“Trama Fantasma”)
  • Daniel Kaluuya (“Corra!)
  • Gary Oldman (“O destino de uma nação”)
  • Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”)

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (“A Forma da Água”)
  • Frances McDormand (“Três anúncios para um crime”)
  • Margot Robbie (“Eu, Tonya”)
  • Saoirse Ronan (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Meryl Streep (“The Post – A Guerra Secreta”)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe (“Projeto Flórida”)
  • Woody Harrelson (“Três anúncios para um crime”)
  • Richard Jenkins (“A forma da água”)
  • Sam Rockwell (“Três anúncios para um crime”)
  • Christopher Plummer (“Todo o Dinheiro do Mundo”)

Melhor Atriz coadjuvante

  • Mary J. Blige (“Mudbound”)
  • Allison Janney (“Eu, Tonya”)
  • Lesly Manville (“Trama Fantasma”)
  • Laurie Metcalf (“Lady Bird: É hora de voar”)
  • Octavia Spencer (“A forma da água”)

Melhor Roteiro Adaptado

  • “Artista do desastre” (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
  • “Me chame pelo seu nome” (James Ivory)
  • “A Grande Jogada” (Aaron Sorkin)
  • Logan” (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
  • “Mudbound” (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

  • Doentes de Amor” (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
  • “Corra!” (Jordan Peele)
  • “A forma da água” (Guillermo Del Toro)
  • “Lady Bird: É hora de voar” (Greta Gerwig)
  • “Três anúncios para um crime” (Martin McDonagh)

Melhor Animação

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • Uma mulher fantástica“ (Chile)
  • “The insult” (Líbano)
  • “Loveless” (Rússia)
  • “On Body and Soul” (Hungria)
  • “The Square” (Suécia)

Melhor Design de Produção

Melhor Montagem

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • I, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhores Efeitos Visuais

Melhor Fotografia

  • “Blade Runner 2049” (Roger Deakins)
  • “O destino de uma nação” (Bruno Delbonnel)
  • “Dunkirk” (Hoyte van Hoytema)
  • “Mudbound” (Rachel Morrison)
  • “A forma da água” (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

  • “A Bela e a Fera”
  • “O destino de uma nação”
  • “Trama Fantasma”
  • “A forma da água”
  • Victória e Abdul

Melhor Maquiagem e Cabelo

Melhor Mixagem de Som

Melhor Edição de Som

  • “Em Ritmo de Fuga”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhor Trilha Sonora

  • “Dunkirk”
  • “Trama Fantasma”
  • “A forma da água”
  • “Star Wars: Os últimos Jedi”
  • “Três anúncios para um crime”

Melhor Canção Original

  • “Remember Me” – Viva: a Vida é uma Festa
  • “This is Me” – O Rei do Show
  • “Mighty River” – Mudbound
  • “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome
  • “Stand Up for Something” – Marshall