Critic’s Choice Awards 2018: confira os vencedores

Seguindo o mês de premiaçōes, depois de termos o Globo de Ouro, no domingo, dia 7, tivemos o Critic’s Choice Awards 2018 na quinta-feira, dia 11 de janeiro.

Os destaques ficaram com o filme A Forma da Água, que levou para casa quatro estatuetas. Big Little Lies também se destacou, como já havia acontecido em outras premiaçōes. RuPaul’s Drag Race, um queridinho das redes sociais, também faturou um prêmio.

Confira os vencedores em todas as categorias:

Melhor Filme

Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird — É Hora de Voar
The Post — A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Ator

Timothée Chalamet — Me Chame Pelo Seu Nome

James Franco — Artista do Desastre

Jake Gyllenhaal — O Que te faz Mais Forte

Tom Hanks — The Post — A Guerra Secreta

Daniel Kaluuya — Corra!

Daniel Day-Lewis — Trama Fantasma

Gary Oldman — O Destino de uma Nação

Melhor Atriz

Jessica Chastain — A Grande Jogada

Sally Hawkins — A Forma da Água

Frances McDormand — Três Anúncios para um Crime

Margot Robbie — Eu, Tonya

Saoirse Ronan — Lady Bird — É Hora de Voar

Meryl Streep — The Post — A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe — Projeto Flórida

Armie Hammer — Me Chame Pelo Seu Nome

Richard Jenkins — A Forma da Água

Sam Rockwell — Três Anúncios para um Crime

Patrick Stewart — Logan

Michael Stuhlbarg — Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige — Mudbound

Hong Chau — Pequena Grande Vida

Tiffany Haddish — Girls Trip

Holly Hunter — Doentes de Amor

Allison Janney — Eu, Tonya

Laurie Metcalf — Lady Bird – É Hora de Voar

Octavia Spencer — A Forma da Água

Melhor Ator ou Atriz Jovem

Mckenna Grace — Um Laço de Amor

Dafne Keen — Logan

Brooklynn Prince — Projeto Flórida

Millicent Simmonds — Sem Fôlego

Jacob Tremblay — Extraordinário

Melhor Elenco

Dunkirk

Lady Bird — É Hora de Voar

Mudbound

The Post — A Guerra Secreta

Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor

Guillermo del Toro — A Forma da Água

Greta Gerwig — Lady Bird — É Hora de Voar

Martin McDonagh — Três Anúncios para um Crime

Christopher Nolan — Dunkirk

Luca Guadagnino — Me Chame Pelo Seu Nome

Jordan Peele — Corra!

Steven Spielberg — The Post — A Guerra Secreta

Melhor Roteiro Original

Guillermo del Toro e Vanessa Taylor — A Forma da Água

Greta Gerwig — Lady Bird — É Hora de Voar

Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani — Doentes de Amor

Liz Hannah e Josh Singer — The Post — A Guerra Secreta

Martin McDonagh — Três Anúncios para um Crime

Jordan Peele — Corra!

Melhor Roteiro Adaptado

James Ivory — Me Chame Pelo Seu Nome

Scott Neustadter e Michael H. Weber — Artista do Desastre

Dee Rees and Virgil Williams — Mudbound

Aaron Sorkin — A Grande Jogada

Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky — Extraordinário

Melhor Fotografia

Roger Deakins — Blade Runner 2049

Hoyte van Hoytema — Dunkirk

Dan Laustsen — A Forma da Água

Rachel Morrison — Mudbound

Sayombhu Mukdeeprom — Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Direção de Arte

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin — A Forma da Água

Jim Clay, Rebecca Alleway — Assassinato no Expresso do Oriente

Nathan Crowley, Gary Fettis — Dunkirk

Dennis Gassner, Alessandra Querzola — Blade Runner 2049

Sarah Greenwood, Katie Spencer — A Bela e a Fera

Mark Tildesley, Véronique Melery — Trama Fantasma

Melhor Edição

Michael Kahn, Sarah Broshar — The Post — A Guerra Secreta

Paul Machliss, Jonathan Amos — Em Ritmo de Fuga

Lee Smith — Dunkirk

Joe Walker — Blade Runner 2049

Sidney Wolinsky — A Forma da Água

Melhor Figurino 

Renée April — Blade Runner 2049

Mark Bridges — Trama Fantasma

Jacqueline Durran — A Bela e a Fera

Lindy Hemming — Mulher-Maravilha

Luis Sequeira — A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem

A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Eu, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Animação

The Breadwinner
Viva — A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: O Filme
Com amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação

Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia

Doentes de Amor
Artista do Desastre
Girls Trip
Eu, Tonya
Lady Bird — É Hora de Voar

Melhor Ator de Comédia

Steve Carell — A Guerra dos Sexos

James Franco — Artista do Desastre

Chris Hemsworth — Thor: Ragnarok

Kumail Nanjiani — Doenteshem de Amor

Adam Sandler — Os Meyerowitz: Família não se Escolhe

Melhor Atriz de Comédia

Tiffany Haddish — Girls Trip

Zoe Kazan — Doentes de Amor

Margot Robbie — Eu, Tonya

Saoirse Ronan — Lady Bird — É Hora de Voar

Emma Stone — A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica

Blade Runner 2049
Corra!
It — A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira

120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços
The Square — A Arte da Discórdia
Thelma

Melhor Canção Original

Evermore — A Bela e a Fera

Mystery of Love — Me Chame Pelo Seu Nome

Remember Me — Viva — A Vida é uma Festa

Stand Up for Something — Marshall

This Is Me — O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

Alexandre Desplat — A Forma da Água

Jonny Greenwood — Trama Fantasma

Dario Marianelli — O Destino de uma Nação

Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer — Blade Runner 2049

John Williams — The Post — A Guerra Secreta

Hans Zimmer — Dunkirk

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama

American Gods
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us 

Melhor Ator em Série de Drama

Sterling K. Brown — This Is Us 

Paul Giamatti — Billions

Freddie Highmore — Bates Motel 

Ian McShane — American Gods 

Bob Odenkirk — Better Call Saul 

Liev Schreiber — Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama

Caitriona Balfe — Outlander 

Christine Baranski — The Good Fight 

Claire Foy — The Crown 

Tatiana Maslany — Orphan Black 

Elisabeth Moss — The Handmaid’s Tale 

Robin Wright — House of Cards 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Bobby Cannavale — Mr. Robot 

Asia Kate Dillon — Billions 

Peter Dinklage — Game of Thrones 

David Harbour — Stranger Things 

Delroy Lindo — The Good Fight 

Michael McKean — Better Call Saul 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Gillian Anderson — American Gods 

Emilia Clarke — Game of Thrones 

Ann Dowd — The Handmaid’s Tale 

Cush Jumbo — The Good Fight 

Margo Martindale — Sneaky Pete 

Chrissy Metz — This Is Us 

Melhor Série de Comédia

The Big Bang Theory

Black-ish

GLOW

The Marvelous Mrs. Maisel 

Modern Family

Patriot

Melhor Ator em Série de Comédia

Anthony Anderson — Black-ish

Aziz Ansari — Master of None 

Hank Azaria — Brockmire

Ted Danson — The Good Place

Thomas Middleditch — Silicon Valley 

Randall Park — Fresh Off the Boat

Melhor Atriz em Série de Comédia

Kristen Bell — The Good Place 

Alison Brie — GLOW 

Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel 

Sutton Foster — Younger 

Ellie Kemper — Unbreakable Kimmy Schmidt 

Constance Wu — Fresh Off the Boat 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt 

Walton Goggins — Vice Principals 

Sean Hayes — Will & Grace 

Marc Maron — GLOW 

Kumail Nanjiani — Silicon Valley 

Ed O’Neill — Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Mayim Bialik — The Big Bang Theory 

Alex Borstein — The Marvelous Mrs. Maisel 

Betty Gilpin — GLOW 

Jenifer Lewis — Black-ish 

Alessandra Mastronardi — Master of None

Rita Moreno — One Day at a Time 

Melhor Série Limitada

American Vandal
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
Godless
The Long Road Home 

Melhor Filme Para a TV

Flint
I Am Elizabeth Smart
A Vida Imortal de Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
O Mago das Mentiras 

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

Jeff Daniels — Godless 

Robert De Niro — O Mago das Mentiras 

Ewan McGregor — Fargo 

Jack O’Connell — Godless 

Evan Peters — American Horror Story: Cult 

Bill Pullman — The Sinner 

Jimmy Tatro — American Vandal

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

Jessica Biel — The Sinner 

Alana Boden — I Am Elizabeth Smart 

Carrie Coon — Fargo 

Nicole Kidman — Big Little Lies 

Jessica Lange — Feud: Bette and Joan 

Reese Witherspoon — Big Little Lies 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para a TV

Johnny Flynn — Genius 

Benito Martinez — American Crime 

Alfred Molina — Feud: Bette and Joan 

Alexander Skarsgård — Big Little Lies 

David Thewlis — Fargo 

Stanley Tucci — Feud: Bette and Joan 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

Judy Davis — Feud: Bette and Joan 

Laura Dern — Big Little Lies 

Jackie Hoffman — Feud: Bette and Joan 

Regina King — American Crime 

Michelle Pfeiffer — O Mago das Mentiras 

Mary Elizabeth Winstead — Fargo

Melhor Talk Show

Ellen
Harry
Jimmy Kimmel Live! 
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Watch What Happens Live with Andy Cohen 

Melhor Série Animada

Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Danger & Eggs
Rick and Morty 
The Simpsons 

Melhor Reality Show Não Estruturado

Born This Way 
Ice Road Truckers
Intervention
Live PD
Ride with Norman Reedus
Teen Mom 

Melhor Reality Show Estruturado

The Carbonaro Effect
Fixer Upper
The Profit
Shark Tank 
Undercover Boss
Who Do You Think You Are? 

Melhor Reality Show de Competição

America’s Got Talent
Chopped
Dancing with the Stars
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Voice 

Melhor Apresentador ou Apresentadora de Reality Show

Ted Allen — Chopped 

Tyra Banks — America’s Got Talent 

Tom Bergeron — Dancing with the Stars 

Cat Deeley — So You Think You Can Dance 

Joanna and Chip Gaines — Fixer Upper

RuPaul — RuPaul’s Drag Race