Nas férias, a Sessão da Tarde é no Cinema

Projeto especial do Cine Santander Cultural trará clássicos que embalaram a infância de muita gente dos anos 80 e 90

Os meses de janeiro e fevereiro vão ser nostálgicos para os fãs dos filmes dos anos 80 e 90. O motivo é a programação especial do Cine Santander Cultural (Porto Alegre, RS), que realiza a Mostra Sessão da Tarde, exibindo as pérolas que são lembradas até hoje como clássicos da programação da TV brasileira.

Ao todo, serão 25 longas-metragens dos mais variados segmentos. Diretores consagrados e suas obras estão confirmados na seleção, com destaque para Chris Columbus, John Hughes, Robert Zemeckis e Steven Spielberg, além de nomes cultuados como Tim Burton e o inglês Nicolas Roeg.

O diferencial dessa Mostra serão três sessões comentadas, sempre às 19 horas: em 18 de janeiro, o jornalista Rodrigo de Oliveira falará sobre “De Volta para o Futuro”, de Robert Zemeckis; em 25 de janeiro o pesquisador Marcelo Severo irá debater “Os Goonies”, de Richard Donner, e em 22 de fevereiro é a vez de o crítico e pesquisador André Kleinert conversar com o público sobre “Gatinhas e Gatões”, de John Hughes.

As sessões terão o preço especial de R$ 4,00. O Cine Santander fica na Rua Sete de Setembro, 1028, no Centro Histórico de Porto Alegre. Contatos pelo telefone 3218-5718.

Confira a grade de programação completa:

9 de janeiro – terça-feira

15:00 Crocodilo Dundee – Peter Faiman

17:00 Curtindo a Vida Adoidado – John Hughes

19:00 Karate Kid – A Hora da Verdade – John G. Avildsen

10 de janeiro – quarta-feira

15:00 O Rapto do Menino Dourado – Michael Ritchie

17:00 Gatinhas e Gatões – John Hughes

19:00 Sintonia de Amor – Nora Ephron

11 de janeiro – quinta-feira

15:00 Jumanji – Joe Johnston

17:00 Convenção das Bruxas – Nicolas Roeg

19:00 Top Gun – Ases Indomáveis – Tony Scott

12 de janeiro – sexta-feira

15:00 Jamaica Abaixo de Zero – Jon Turteltaub

17:00 O Jardim Secreto – Agnieszka Holland

19:00 Curtindo a Vida Adoidado – John Hughes

13 de janeiro – sábado

15:00 E.T. – O Extraterrestre – Steven Spielberg

17:00 O Milagre Veio do Espaço – Matthew Robbins

19:00 Os Fantasmas se Divertem – Tim Burton

14 de janeiro – domingo

15:00 Os Goonies – Richard Donner

17:00 Crocodilo Dundee – Peter Faiman

19:00 O Rapto do Menino Dourado – Michael Ritchie

16 de janeiro – terça-feira

15:00 Convenção das Bruxas – Nicolas Roeg

17:00 Uma Babá Quase Perfeita – Chris Columbus

19:00 E.T. – O Extraterrestre – Steven Spielberg

17 de janeiro – quarta-feira

15:00 Jamaica Abaixo de Zero – Jon Turteltaub

17:00 O Jardim Secreto – Agnieszka Holland

19:00 Karate Kid – A Hora da Verdade – John G. Avildsen

18 de janeiro – quinta-feira

15:00 Em Algum Lugar do Passado – Jeannot Szwarc

17:00 Curtindo a Vida Adoidado – John Hughes

19:00 De Volta para o Futuro – Robert Zemeckis

Sessão comentada pelo crítico e jornalista Rodrigo de Oliveira

19 de janeiro – sexta-feira

15:00 Querida, Encolhi as Crianças – Joe Johnston

17:00 O Milagre Veio do Espaço – Matthew Robbins

19:00 De Volta para o Futuro 2 – Robert Zemeckis

20 de janeiro – sábado

15:00 Top Gun – Ases Indomáveis – Tony Scott

17:00 Gatinhas e Gatões – John Hughes

19:00 De Volta para o Futuro 3 – Robert Zemeckis

21 de janeiro – domingo

15:00 Jamaica Abaixo de Zero – Jon Turteltaub

17:00 Jumanji – Joe Johnston

19:00 Tudo por uma Esmeralda – Robert Zemeckis

23 de janeiro – terã-feira

15:00 Os Caçadores da Arca Perdida – Steven Spielberg

17:00 Indiana Jones e o Templo da Perdição – Steven Spielberg

19:00 Indiana Jones e a Última Cruzada – Steven Spielberg

24 de janeiro – quarta-feira

15:00 Convenção das Bruxas – Nicolas Roeg

17:00 Uma Babá Quase Perfeita – Chris Columbus

19:00 O Jardim Secreto – Agnieszka Holland

25 de janerio – quinta-feira

15:00 Tudo por uma Esmeralda – Robert Zemeckis

17:00 Os Fantasmas se Divertem – Tim Burton

19:00 Os Goonies – Richard Donner

Sessão comentada pelo pesquisador Marcelo Severo

26 de janeiro – sexta-feira

15:00 De Volta para o Futuro -Robert Zemeckis

17:00 De Volta para o Futuro 2 – Robert Zemeckis

19:00 De Volta para o Futuro 3 – Robert Zemeckis

27 de janeiro – sábado

15:00 Curtindo a Vida Adoidado – John Hughes

17:00 O Rapto do Menino Dourado – Michael Ritchie

19:00 Karate Kid – A Hora da Verdade – John G. Avildsen

28 de janeiro – domingo

15:00 Convenção das Bruxas – Nicolas Roeg

17:00 Querida, Encolhi as Crianças – Joe Johnston

19:00 Jumani – Joe Johnston

30 de janeiro – terça-feira

15:00 Gatinhas e Gatões – John Hughes

17:00 Top Gun – Ases Indomáveis – Tony Scott

19:00 Os Caçadores da Arca Perdida – Steven Spielberg

31 de janeiro – quarta-feira

15:00 Em Algum Lugar do Passado – Jeannot Szwarc

17:00 Sintonia de Amor – Nora Ephron

19:00 Indiana Jones e o Templo da Perdição – Steven Spielberg

1º de fevereiro – quinta-feira

15:00 Os Goonies – Richard Donner

17:00 E.T. – O Extraterrestre – Steven Spielberg

19:00 Indiana Jones e a Última Cruzada – Steven Spielberg

3 de fevereiro – sábado

15:00 Os Caçadores da Arca Perdida – Steven Spielberg

17:00 Indiana Jones e o Templo da Perdição – Steven Spielberg

19:00 Indiana Jones e a Última Cruzada – Steven Spielberg

4 de fevereiro – domingo

15:00 De Volta para o Futuro – Robert Zemeckis

17:00 De Volta para o Futuro 2 – Robert Zemeckis

19:00 De Volta para o Futuro 3 – Robert Zemeckis

6 de fevereiro – terça-feira

15:00 Sintonia de Amor – Nora Ephron

17:00 Tudo por uma Esmeralda – Robert Zemeckis

19:00 Crocodilo Dundee – Peter Faiman

7 de fevereiro – quarta-feira

15:00 O Milagre Veio do Espaço – Matthew Robbins

17:00 Querida, Encolhi as Crianças – Joe Johnston

19:00 Uma Babá Quase Perfeita – Chris Columbus

20 de fevereiro – terça-feira

15:00 Os Fantasmas se Divertem – Tim Burton

17:00 Em Algum Lugar do Passado – Jeannot Szwarc

19:00 Sintonia de Amor – Nora Ephron

21 de fevereiro – quarta-feira

15:00 E.T. – O Extraterrestre – Steven Spielberg

17:00 Crocodilo Dundee – Peter Faiman

19:00 Querida, Encolhi as Crianças – Joe Johnston

22 de fevereiro – quinta-feira

15:00 Jumanji Joe – Johnston

17:00 Jamaica Abaixo de Zero – Jon Turteltaub

19:00 Gatinhas e Gatões – John Hughes

Sessão comentada pelo crítico de cinema André Kleinert

23 de fevereiro – sexta-feira

15:00 O Rapto do Menino Dourado – Michael Ritchie

17:00 Top Gun – Ases Indomáveis – Tony Scott

19:00 Tudo por uma Esmeralda – Robert Zemeckis

24 de fevereiro – sábado

15:00 O Jardim Secreto – Agnieszka Holland

17:00 Os Goonies – Richard Donner

19:00 Em Algum Lugar do Passado – Jeannot Szwarc

25 de fevereiro – domingo

15:00 Uma Babá Quase Perfeita – Chris Columbus

17:00 O Milagre Veio do Espaço – Matthew Robbins

19:00 Os Fantasmas se Divertem – Tim Burton

27 de fevereiroo – terça-feira

15:00 De Volta para o Futuro – Robert Zemeckis

17:00 De Volta para o Futuro 2 – Robert Zemeckis

19:00 De Volta para o Futuro 3 – Robert Zemeckis

28 de fevereiro – quarta-feira

15:00 Os Caçadores da Arca Perdida – Steven Spielberg

17:00 Indiana Jones e o Templo da Perdição – Steven Spielberg

19:00 Indiana Jones e a Última Cruzada – Steven Spielberg

 

Leia também:

Sessão da Tarde: os clássicos dos anos 80

Sessão da Tarde: os clássicos dos anos 90