Globo de Ouro 2018: Confira os indicados

O aquecimento para o Oscar se aproxima. Estamos falando de um dos maiores prêmios do entretenimento mundial: o Globo de Ouro. “Me chame pelo seu nome”, que tem dedo brasileiro de Rodrigo Teixeira, “A forma da Água”, de Guillermo del Toro e Dunkirk, de Christopher Nolan são alguns dos indicados à melhor filme.

Nas séries, temos a queridinha Stranger Things, a dramática This is Us e as mundialmente aclamadas Game Of Thrones e The Crown na disputa.

O evento ocorrerá no dia 7 de janeiro e será transmitido no Brasil pelo canal TNT.

CINEMA

Melhor filme dramático

“Me chame pelo seu nome”

Dunkirk

“The post: A Guerra Secreta”

“A forma da água”

“Três anúncios para um crime”

Melhor ator em filme dramático

Timothée Chalamet, “Me chame pelo seu nome”

Daniel Day Lewis, “Trama fantasma”

Tom Hanks, “The post: A guerra secreta”

Gary Oldman, “O destino de uma nação”

Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

Melhor atriz de filme dramático

Jessica Chastain, “A grande jogada”

Sally Hawkins, “A forma da água”

Frances McDormand, “Três anúncios para um crime”

Meryl Streep, “The post: A guerra secreta”

Michelle Williams, “Todo o dinheiro do mundo

Melhor diretor

Guillermo del Toro, “A forma da água”

Martin McDonagh, “Três anúncios para um crime”

Christopher Nolan, “Dunkirk”

Ridley Scott, “Todo o dinheiro do mundo”

Steven Spielberg, “The Post: A Guerra Secreta”

Melhor filme de comédia ou musical

“O artista do desastre”

Corra!

“O rei do show”

“I, Tonya”

“Lady Bird: é hora de voar”

Melhor atriz em filme de comédia ou musica

Judi Dench, “Victoria e Abdul: o confidente da rainha

Helen Mirren, “The Leisure Seeker”

Margot Robbie, “I, Tonya”

Saoirse Ronan, “Lady Bird”

Emma Stone, “A guerra dos sexos”

Melhor ator em filme de comédia ou musical

Steve Carell, “A guerra dos sexos”

Ansel Elgort, “Em ritmo de fuga

James Franco, “O artista do desastre”

Hugh Jackman, “O rei do show”

Daniel Kaluuya, “Corra!

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige, “Mudbound”

Hong Chou, “Pequena grande vila”

Allison Janney, “I, Tonya”

Laurie Metcalf, “Lady Bird: É hora de voar”

Octavia Spencer, “A forma da água”

Melhor ator coadjuvante

Willem Dafoe, “Projeto Flórida”

Armie Hammer, “Me chame pelo seu nome”

Richard Jenkins, “A forma da água”

Christopher Plummer, “Todo o dinheiro do mundo”

Sam Rockwell, “Três anúncios para um crime”

Melhor animação

“O Poderoso Chefinho”

“The Breadwinner”

“Viva: A vida é uma festa”

“O touro Ferdinando”

“Com amor, Van Gogh”

Melhor canção original

“Home”, “O Touro Ferdinando”

“River”, “Mudbound”

“Viva: a vida é uma festa”

“The star”, “The star”

“This is me”, “O rei do show”

Melhor trilha sonora

Carter Burwell, “Três anúncios para um crime”

Alexander Desplat, “A forma da água”

Johnny Greenwood, “Trama fantasma”

Hans Zimmer, “Dunkirk”

John Williams, “The post: a guerra secreta”

Melhor filme estrangeiro

Uma mulher fantástica” (Chile)

First they killed my father” (Camboja)

“In the fade” (Alemanha)

“Loveless” (Rússia)

“The square” (Suécia)

Melhor roteiro

“A forma da água”

“Lady Bird”

“The Post: a guerra secreta”

“Três anúncios para um crime”

“A grande jogada”

TELEVISÃO

Melhor série dramática

The Crown

Game of thrones

“The handmaid’s tale”

Stranger Things

This is us

Melhor série de comédia ou musical

“Blackish”

“The Marvelous Mrs. Maisel”

Master of None

“Smilf”

“Will & Grace”

Melhor minissérie ou telefilme

Big little lies

“Fargo”

“Feud”

“The sinner”

“Top of the lake”

Melhor atriz em série dramática

Caotriona Balfe, “Outlander”

Claire Foy, “The Crown”

Maggie Gylenhaal, “The Deuce”

Katherine Langford, “13 Reasons Why

Elisabeth Moss, “The Handmaid’s tale”

Melhor ator em série dramática

Jason Bateman, “Ozark

Sterling K. Brown, “This is Us”

Freddie Highmore, “The good doctor”

Bob Odenkirk, “Better Call Saul”

Liev Schreiber, “Ray Donovan”

Melhor ator em série de comédia ou musical

Anthony Anderson, “Black-ish”

Aziz Ansari, “Master of None

Kevin Bacon, “I love Dick”

William H. Macy, “Shameless”

Eric McCormack, “Will and Grace”

Melhor atriz em série de comédia ou musical

Pamela Adlon, “Better things”

Alison Brie, “Glow

Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Issa Rae, “Insecure”

Frankie Shaw, “Smilf”

Melhor ator em minissérie ou telefilme

Robert de Niro, “O mago das mentiras”

Jude Law, “Young Pope”

Kyle Maclachlan, “Twin Peaks”

Ewan McGregor, “Fargo”

Geoffrey Rush, “Genius”

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

Jessica Biel, “The sinner”

Nicole Kidman, “Big Little Lies”

Jessica Lange, “Feud”

Susan Sarandon, “Feud”

Reese Wiherspoon, “Big Little Lies”

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

Laura Dern, “Big Little Lies”

Anne Dowd, “The Handmaid’s tale”

Chrissie Metz, “This is Us”

Michelle Pffeifer, “Wizard of lies”

Shailene Woodley, “Big Little Lies”

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

David Harbour, “Stranger Things”

Alfred Molina, “Feud: Bette and Joan”

Christian Slater, “Mr. Robot”

Alexander Skarsgard, “Big Little Lies”

David Thewlis, “Fargo”